ПромЭлектроГрафит

Электрощетки для двигателей, генераторов, стартеров со склада в Москве и под заказ. 
Изготовление по чертежу или образцу Заказчика.

  ПРОДУКЦИЯ

 

 

 

МАРКИ ЭЛЕКТРОЩЕТОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ,

ОБЛАСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГОСТ 52127-2000 - Щетки электрических машин. Общие технические условия.

4. Классификация. Типы и размеры.

4.1. Щетки в зависимости от применяемых материалов подразделяют на группы:

- графитные, изготовлены из натурального графита и связующих веществ;

- углеграфитные, изготовленные из натурального и/или искусственного графита и/или технического углерода (сажи) и/или кокса и т.п. связующих веществ;

- электрографитные, изготовленные из натурального и/или искусственного графита и/или технического углерода (сажи) и/или кокса и т.п. связующих веществ, прошедщие высокотемпературную обработку - графитацию;

- металлографитные, изготовленные из металлических порошков, натурального графита и связующих веществ или без связующих веществ.

5.8. Маркировка

5.8.2.Маркировка должна содержать обозначение или условное обозначение марок щеток. При необходимости допускается увеличение числа маркировочных данных, которые должны быть в ТУ щетки конкретных марок.

Товарный знак предприятия-изготовителя может быть нанесен непосредственно на щетку по согласованию между потребителем и изготовителем.

Щетки маркируют в том случае, если оба размера - тангенциальный t и аксиальный a - равны или более 8 мм. Маркировку наносят в верхней части щеток.

Щетки, размеры t и a с которых менее 8мм, не маркируют. В этом случае маркировку, а также дополнительные маркировочные данные наносят на упаковку (ярлык, этикетку) и указывают в сопроводительных документах.

5.8.3. Требования в выполнению, способу и качеству маркировки должны быть изложены в ТУ на щетки конкратных марок в соответствии с требованиями ГОСТ 18620.

5.1.3 Маркировка щеток, предназначенных для экспорта - в соответствии с требованиями ОСТ 16 0.801.437. 

5.9. Упаковка

5.9.1 Упаковывание щеток - по ГОСТ 23216 и ГОСТ 52127.

5.9.2 Внутренняя упаковка должна соответствовать типу ВУ-I  и ВУ-IIА ГОСТ 23216. Конкретный тип и вариант упаковки устанавливают в ТУ на щетки конкретных марок. 

Допускаются, по согласованию с потребителем, другие типы внутренней упаковки, которые должны быть указаны в ТУ на щетки конкретных марок.

Масса брутто упаковки (пачки, коробки) со щетками - не более 8кг.

Тип упаковки ВУ-I  и ВУ-IIА ГОСТ 23216 (внутренняя упаковка) должен обеспечивать сохранность щеток при транспортировании и хранении.

ВУ-I (ГОСТ 23216) - для защиты от проникания брызг воды, солнечной ультрафиалетовой радиации ограничения проникания пыли и песка. Осуществляется завертываением (частичным или полным) в один слой бумаги, предназначенной для упаковки с возможно более плотным прилеганием к поверхности изделий и, при необходимости, с закреплением, обвязыванием, или заклеиванием (клеем или липкой лентой) без полного заклеивания швов и разъемов.  Для крупногабаритных изделий или изделий сложной конфигурации допускается применять упаковку, установленную для типа ВУ-II.

ВУ-IIА (ГОСТ 23216) - для защиты от проникания брызг воды, солнечной ультрафиалетовой радиации ограничения проникания пыли и песка. Осуществляется обертыванием изделих внахлест не менее 1/2 периметра изделия в направлении завертки или применением двух и более обертываний, или же последовательным применением нескольких видов упаковочных материалов без полного заклеивания швов и разъемов, с закреплением, обвязыванием или заклеиванием .

5.9.3. На каждую упаковку (пачку или коробку со щетками) неклеивают ярлык или этикетку в которых указывают: 

- марку щеток;

- размер щеток в милиметрах;

- число щеток в упаковке, шт;

- обозначение чертежа;

- обозначение ТУ;

- номер партии;

- номер паспорта;

- дату изготовления;

- наименование предприятия-изготовителя;

- товарный знак предприятия-изготовителя;

- юридический адрес предприятия-изготовителя;

- штамп ОТК.

На ярлыке или этикетке допускаются и другие данные, если они указаны в ТУ на щетки конкрентных марок.

10. Указания по эксплуатации (применению).

10.1. Изготовитель электрических машин должен использовать щетки только той марки и конструкции, применение которых согласовано с разработчиком электрических машин и разработчиком щеток.

Согласование применения щеток по ОСТ 16.0.801.438.

10.2. Щетки следует эксплуатировать в условиях , соответствующих требованиям ГОСТ 52127-2000, ТУ на щетки конкретных марок и стандартов или технических условий на электрические машины конкретных типов.

10.3. Щетки должны обеспечивать работоспособное состояние электрических машин при допустимых значениях плотности тока и линейной скорости коллектора (контактного кольца), указываемых в ТУ на щетки конкретных марок и/или в документах согласования применения в соответствии с ОСТ 16.0.801.438 на конкретные электрические машины.

10.4. Щетки предназначены для эксплуатации в условиях У2, У3 и УХЛ4 по ГОСТ 15150. Допускается применение щеток в условиях, нормированных для других климатических исполнений (Т, О), а также категорий 1 и 5 ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.I с согласованием их применения в установленном порядке.

10.5. Температура нагрева металлографитных щеток не должна превышать 120град С и 180 град С для щеток остальных групп, если в ТУ на щетки конкретных марок не указана другая температура.

Температура плавления припоя щеток без токоведущего провода, закрепляемых в щеткодержатели пайкой, должна быть не ниже 183 град С и не выше 304 град С.

10.6. Перед эксплуатацией рекомендуется проводить притирку щеток к контактной поверхности коллектора (контактного кольца) машины, кроме щеток, контактная поверхность которых выполнена с заданным радиусом для конкретных электрических машин.

Рекомендуется проводить пришлифовку по методике изготовителя машин до приобретения (ориентировочно 75%) контактными поверхностями всех щеток зеркального вида.